01 de novembro de 2017

A Secretaria de Turismo e Cultura divulgou nesta quarta-feira (01) uma programação atualizada da Magia do Natal, evento que será realizado de 10 de novembro a 31 de dezembro. As adequações são comuns devido às negociações e agendas dos artistas, visto que é um evento extenso, com mais de 50 dias de realização em 16 polos de animação. As datas dos shows de artistas nacionais foram mantidas, apenas alguns ajustes durante outras noites foram realizados. Os Desfiles de Papai Noel serão todos os sábados e domingos de novembro, sempre às 18:00, na Avenida Santo Antônio. Em dezembro, os desfiles com carros alegóricos, crianças e Papai Noel ocorrem também aos sábados e domingos só que apenas até o dia 23, totalizando 14 apresentações.

A programação completa segue abaixo:


NATAL 2017 PALCO PREFEITURA

10/11
19:30 - ABERTURA
20:30 - SHOW DE ABERTURA
11/11
18:00 - DESFILE PAPAI NOEL
19:00 - GRUPO NOSSA ARTE - CORAL E VIOLINO
20:00 - BLUES FOR US
21:30 - FREE STYLE
12/11
18:00 - DESFILE PAPAI NOEL
19:00 - REDE DE DANçAS IEJO
20:00 - UNE VERSO
21:15 - ALEXANDRE REVOREDO E JÚLIO PORTELA
17/11
19:00 - GRUPO INFANTIL DOCE MELODIA
19:30 - BANDA DE METAIS E MIX NATALINO - EREM JOÃO FERNANDES SÃO JOÃO
20:20 - CARLINHOS SALES
21:30- GRUPO ART BRASILEIRA
18/11
18:00 - DESFILE PAPAI NOEL
19:15 -PROJETO DE NATAL DO EREM CAETÉS - BANDA LUIZ PEREIRA JÚNIOR
20:15 - GRUPO NOSSA ARTE REISADO
21:30 - CELINO MELO
19/11
18:00 - DESFILE PAPAI NOEL
19:00 - GRUPO ARTE DOS MOVIMENTOS STUDIO DE DANçAS
19:30 - GRUPO DE FLAUTAS / CRAS MAGANO
20:15 - OS VALVULADOS
21:15 - HERCINHO
24/11
19:00 - REISADO MIRIM DA MASSARANDUBA
19h40 - SAXOFONE E BANDA GRUPO 4 - EREM GARANHUNS
20:30 - DENNIS BENÍCIO E BANDA
21:30 - MARCELO FRANCISCO
25/11
18:00 - DESFILE PAPAI NOEL
19:00 - GRUPO NOSSA ARTE PERCUSSÃO
20:00 - OMARA
21:00 - LEONARDO SULLIVAN
26/11
18:00 - DESFILE PAPAI NOEL
19:00 - REISADO UNIDOS COM ALEGRIA (CRAS INDIANO)
20:00 - BEBETO RAMALHO E BANDA PLANETA DO SOL
21:30 - BANDA ANJO DOURADO
01/12
19:00 - CORAL INFANTIL DA IGREJA PRESBITERIANA CENTRAL
19h40 - CORAL DO PRESBITÉRIO DE GARANHUNS
20:20 - CORAL DA 4ª IGREJA PRESBITERIANA (REG. OTÁVIO MATIAS)
21:15 - BANDA SAL DA TERRA
22:30 - CARLA MARQUES
02/12
18:00 - DESFILE PAPAI NOEL
18:00 - CANTATA DO COLÉGIO SANTA SOFIA
19:00 - CIA DE DANçA E BALLET PRIMEIROS PASSOS
20:00 - KIARA RIBEIRO
21:30 - FERNANDO MENDES
03/12
18:00 - DESFILE PAPAI NOEL
19:00 - CANTATA INFANTIL - ESCOLA ADVENTISTA (Reg. Sergio Marcus)
20:00 - REISADO MESTRE JOÃO TIBÚRCIO
21:00 - NEANDER
08/12
19:00 - GRUPO DE CORDAS / SESC GARANHUNS
         GRUPO HARMONIA DE FLAUTAS / SESC GARANHUNS
         CORAL VOZES DAS COLINAS / SESC GARANHUNS
21:00 - BANDA LUX TIME
22:00 - JOANNA
9/12
18:00 - DESFILE PAPAI NOEL
19:00 - PASTORIL EREM JOÃO FERNANDES SÃO JOÃO
20:45 - ANDREA AMORIM
22:00 - THE FEVERS
10/12
18:00 - DESFILE PAPAI NOEL
19:00 - CORALITO RAIO DE LUZ
19:30 - BANDA MARCIAL E CORAL DO COLÉGIO SANTA JOANA D’ARC
20:30 - LEO BARROS
21:30 - MISTURA FINA
15/12
19:00 - SERESTA ETERNO AMOR - COLÉGIO SANTA SOFIA (SAINDO DO INSS)
19:00 - GRUPO DE VIOLÕES - CRAS HELIÓPOLIS
20:00 CIA DE DANçA MARTA MELO
21:00 - GEIICI GOMES
22:00 - STREET JAZZ BAND
16/12
18:00 - DESFILE PAPAI NOEL
19:00 - CORAL DO EDUCANDÁRIO SANTA CLARA
19:40 - BANDA DO 71º BI Mtz
20:40 - CAFURINGA E BANDA
22:00 - ADILSON RAMOS
17/12
18:00 - DESFILE PAPAI NOEL
19:15 - CIA FISA D'ARTE
20:15 - BANDA OUTONO
21:30 - LUCAS NOTARO E OS CORAJOSOS
22/12
19:00 - AUTO DE NATAL / ESCOLA ELISA COELHO - TRUPE PROF. HILDEBERTO MARTINS-TRHIMAR
19:50 - BANDA DE FANFARRA ÁGUIA DOURADA - EREM FREI CAETANO DE MESSINA - BOM CONSELHO
20:40 - GOLD HITS ORQUESTRA
22:00 - ROUPA NOVA COVER
23/12
18:00 - DESFILE PAPAI NOEL
19:00 - PASTORIL DA ESCOLA JEAN PIAGET
20:00 - AMANDA BACK
21:30 - QUINTETO VIOLADO
25/12
18:00 DESFILE PAPAI NOEL
19:15 - REISADO JUVENIL CULTURA DE GARANHUNS
20:00 - VALDIR MARINO
21:15 - SHOW: A MAGIA DO NATAL
29/12
19:30 - REISADO GARANHUNS CULTURAL
20:30 - BANDA LEGIONÁRIOS
22:00 - STILL LIVING
30/12
19:15 - REISADO RAIO DE LUZ / IATI
20:00 - MICHELLY DOS ANJOS
21:00 - OMARA
31/12
SHOW DA VIRADA/ REVEILLON:
22:15 - NANDO AZEVÊDO
23:30 - BELINHA LISBOA

NATAL 2017 / DISTRITOS

19/11 - DOMINGO 17:30
SÃO PEDRO
AUTO DE NATAL - TRUPE PROF. HILDEBERTO MARTINS (TRHIMAR) ESCOLA  ELISA COELHO
CIA FISA D’ARTE
OMARA
26/11 - DOMINGO 17:30
IRATAMA
GRUPO DE VIOLÕES / CRAS HELIÓPOLIS
MESSIAS SANFONEIRO E A MORENA FORROZEIRA
03/12 - DOMINGO 17:30
MIRACICA
TEATRO: FILHO DE DEUS, MENINO MEU (COMUNIDADE SHALON)
REISADO GARANHUNS CULTURAL
OMARA
10/12 DOMINGO 17:30
QUILOMBO CASTAINHO
PASTORIL DO EREM JOÃO FERNANDES - SÃO JOãO
OMARA

NATAL 2017 BAIRROS

22/11   18:00
COHAB III - Rua Djalma Ramos Machado
GRUPO DE VIOLÕES (CRAS HELIÓPOLIS)
REISADO GARANHUNS CULTURAL
OMARA
23/11 18:00
MAGANO Praça Campos Sales
GRUPO DE FLAUTAS E VIOLINOS (CRAS MAGANO)
GRUPO DE VIOLÕES / CRAS HELIÓPOLIS
DAVID MENESES
29/11 18:00
VÁRZEA Rua Elis Regina
REISADO UNIDOS COM ALEGRIA (CRAS INDIANO)
OMARA
30/11- 18:00
BOA VISTA Largo da Feirinha
GRUPO DE FLAUTAS E VIOLINOS (CRAS MAGANO)
REISADO MESTRE JOÃO TIBÚRCIO
BANDA DO 71º BI Mtz.
06/12 18:00
LIBERDADE Rua da Liberdade
GRUPO DE FLAUTAS E VIOLINOS (CRAS MAGANO)
OMARA
EVARISTO VEGAS & BANDA
07/12 18:00
VILA DO QUARTEL (Praça Aguinaldo Barros Silva)
CORAL DO EDUCANDÁRIO SANTA CLARA
REISADO RAIO DE LUZ
BANDA DO 71º BI Mtz.
13/12 18:00
INDIANO (Rua Manoel Pessoa Juvenal)
GRUPO DE VIOLÕES / FLAUTAS E VIOLINOS (CRAS HELIÓPOLIS E MAGANO)
REISADO UNIDOS COM ALEGRIA (CRAS INDIANO)
OMARA
14/12 18:00
SÃO JOSÉ Rua São Domingos
REISADO DO CRAS DE CAPOEIRAS
GRUPO DE FLAUTAS E VIOLINOS (CRAS MAGANO)
ADRIANA FELIPE
20/12 18:00
PARQUE FENIX - COHAB I Rua Carlos Drumond de Andrade
REISADO MIRIM DA MASSARANDUBA
GRUPO DE VIOLÕES / CRAS HELIÓPOLIS
OMARA
21/12 18:00
COHAB ll Rua Antônio Napoleão
GRUPO DE FLAUTAS E VIOLINOS (CRAS MAGANO)
PASTORIL DA ESCOLA JEAN PIAGET
BANDA MARCIAL E CORAL DO COLÉGIO SANTA JOANA D’ARC
MYLLENA BRAZ
POLO INFANTIL - FONTE LUMINOSA 2017
02/12 16h
Centro Social Monsenhor Callou - Sala de Leitura
BIBLIOTECA COMUNITÁRIA LER É PRECISO Maurilio Matos Ler é Preciso
É NATAL EM GARANHUNS - Poesia com Jackelinne Brasileiro
CIA FISA D’ARTE (AP. 3)
09/12 18:00
BIBLIOTECA COMUNITÁRIA LER É PRECISO Maurilio Matos Ler é Preciso
ANIMATRILHA FANTOCHES
16/12 16:30
BIBLIOTECA COMUNITÁRIA LER É PRECISO Maurilio Matos Ler é Preciso
VALDIR MARINO
23/12 18:00
BIBLIOTECA INDÚSTRIA DO CONHECIMENTO - SESI / O Verdadeiro Sentido do Natal
HISTÓRIAS DA CAIXOLA
Obs.: Participação do CHARLES CHAPLIN (Estará apresentando sua performance durante o período do Natal de Garanhuns, nos diversos Polos).